Правительство Казахстана вынесло на обсуждение закон о повышении размера минимальной пенсии

Сообщается, что на портале «Открытые НПА» от имени министерства финансов опубликован проект закона «О республиканском бюджете на 2021-2023 годы». Он будет находиться на обсуждении до 4 сентября 2020 года.

В проекте предлагается установить с 1 января 2021 года минимальный размер заработной платы – 42 500 тенге, минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты – 18 524 тенге, минимальный размер пенсии – 43 272 тенге.

Месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан предлагают увеличить до 2 917 тенге.

Величину прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат хотят поднять до 34 302 тенге.

«Установить, что средства, направленные на пенсионные выплаты по возрасту и пенсионные выплаты за выслугу лет, предусмотрены с учетом повышения их размеров с 1 января 2021 года на семь процентов», – указано в документе.

Кроме того, с 1 января 2021 года предлагают установить размер взносов государства на обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС), подлежащих уплате в Фонд социального медицинского страхования, в объеме 1,6% от объекта исчисления взносов государства.

В настоящее время размер минимальной пенсии составляет 40 441 тенге.

Ранее в ЕНПФ сообщали, что средний размер пенсий в Казахстане превысил 95 тысяч тенге.

Добавить комментарий