Пожар в ВКО тушили шесть дней

Пожарные в Восточно-Казахстанской области на протяжении шести дней боролись с огнём, которых охватил заросли камыша.

Пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) Восточно-Казахстанской области сообщает: «Возгорание камыша на открытой территории началось 6 августа на территории Урджарского района в 18 км от села Сагат. Спасатели, прибыв на место происшествия, произвели разведку и, оценив обстановку, установили, что на берегу озера Сасыкколь в труднодоступной болотистой местности полыхает камыш.

Добраться до очага пожара было очень трудно. Тушение осложнялось солончаковой, болотистой местностью и сильными порывами ветра. Камыш горел прямо в воде. Пожарным приходилось пробираться сквозь заросли на лодке и установив мотопомпы сбивать пламя. Шесть дней спасатели, сотрудники заповедника и акимата круглосуточно оказывали сопротивление огненной стихии. 12 августа в 10.00 пожар был полностью ликвидирован на площади 7 тыс. га», — говорится в сообщении.

Всего на тушение было задействовано восемь работников и две единицы техники РГУ «Алакольский государственный природный заповедник», 37 пожарных ДЧС ВКО и четыре единицы техники, четыре работника и одна автоцистерна государственного национального природного парка «Тарбагатай», три сотрудника местного исполнительного органа и одна единица техники.

Добавить комментарий