Посол США выразил поддержку Казахстану в проблеме торговли людьми

«В этом году ООН уделяет особое внимание лицам, которые первыми реагируют на случаи торговли людьми – это те, кто выявляют, поддерживают, консультируют, ищут справедливости для жертв и бросают вызов безнаказанности торговцев людьми» — докладывает Уильям Мозер в рамках делового визита.

«Мы с гордостью отмечаем, что одним из таких лиц в Казахстане является Нина Балабаева, которую Соединенные Штаты в этом году внесли за ее заслуги в список десяти героев борьбы с торговлей людьми со всего мира, представленный в Докладе о торговле людьми».

Нина Балабаева посвятила свою жизнь и карьеру борьбе с торговлей людьми и помощи жертвам торговли людьми иностранного и казахстанского происхождения. Будучи основателем и директором НПО «Родник» в Алматы, г-жа Балабаева сыграла важную роль в руководстве работой организации по оказанию психологической и юридической поддержки жертвам торговли людьми. За последние два десятилетия ее организация оказала помощь более чем 16 000 человек. В 2006 году ее организация открыла первое в Казахстане убежище для жертв торговли людьми.

Необходимо важная работа г-жи Балабаевой и других лиц, первыми реагирующих на случаи торговли людьми по всему миру, стала еще более значимой и трудной во время пандемии COVID-19. Борясь с COVID-19, мы не можем отложить в сторону проблему торговли людьми; это проблема, над которой нам нужно работать еще усерднее, поскольку ограничения на поездки и ограничения на границе, введенные странами всего мира, оказывают еще большее давление на уязвимые группы населения, легко эксплуатируемые торговцами людьми.

Пандемия COVID-19 заостряет наше внимание на необходимости глобального ответа на проблему торговли людьми и подчеркивает срочность, с которой нужно защитить уязвимые группы населения от эксплуатации.

Кроме того, в 2020 году мы отмечаем 20-ю годовщину ежегодного Доклада Государственного департамента о торговле людьми, который отражает нашу приверженность борьбе с этой проблемой в глобальном масштабе. Непреходящая идея Доклада о ТЛ заключается в том, что торговле людьми нет оправдания, и правительства должны предпринять решительные действия, чтобы положить ей конец.

Каждый год в Доклад о ТЛ вносятся рекомендации о том, как каждая отдельная страна может улучшить свои показатели по борьбе с торговлей людьми. Каждому правительству, включая США, есть к чему стремиться. В этом году в Докладе о ТЛ рекомендуется, чтобы Казахстан увеличил объем помощи жертвам торговли людьми иностранного происхождения и обеспечил независимость помощи жертвам от их участия в расследованиях или судебных разбирательствах; активизировал усилия по выявлению жертв торговли людьми, в особенности иностранных жертв принудительного труда; а также проводил расследования и судебные разбирательства по большему количеству дел о торговле людьми. Одним из моих главных приоритетов в качестве посла в Казахстане является работа с местными партнерами и правительством, чтобы помочь Казахстану осуществить эти изменения и расширить усилия страны по борьбе с торговлей людьми.

В течение последних двух десятилетий Государственный департамент США вместе с ООН, другими многосторонними организациями, правительствами принимающих стран, НПО, пострадавшими лицами и другими правозащитниками неуклонно боролся за мир, свободный от торговли людьми. Мы признаем наши достижения и готовимся к грядущей битве и работе, которую нам предстоит проделать.

 

Добавить комментарий