Посол РФ в Таджикистане рассказал о террористах , угрожающих региону


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/06/speech-71186-1655962381-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Как стало известно из сообщения посла России в Таджикистане, опубликованного в открытых источниках информации, ситуация вблизи южных рубежей Таджикистана остается непростой.

В северных районах Афганистана орудуют около 6 тыс. боевиков. Речь идет о членах таких террористических организаций, как «Джамоат-е Ансаруллах», «Исламское государство» или Исламское движение Узбекистана (запрещенные в РК организации). Об этом рассказал посол РФ в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов.

На границе отмечена опасная концентрация боевиков-исламистов

«Как мне представляется, наибольшая же опасность для Таджикистана исходит от тех террористических группировок, в рядах которых, помимо прочих, воюют выходцы из стран Центральной Азии. Они не скрывают своих планов по распространению радикальных идеологий по всему региону», — подчеркнул дипломат.

Впрочем, власти Таджикистана, по его словам, весьма эффективно борются с пропагандой различных деструктивных идеологий среди жителей страны, не позволяя экстремистам поднять голову. То же самое можно сказать и про борьбу с наркотрафиком из соседнего Афганистана, заметил он. Важную роль в обеспечении не только республики, но и всего региона играет Россия.

Между тем Москву и Душанбе объединяет кооперация и в других сферах. Это касается в том числе сотрудничества в гуманитарной и экономической областях.

РФ за несколько лет вложила свыше $82 млн, чтобы обеспечить более полумиллиона учащихся первых–четвертых классов сельских школ республики здоровым питанием, а также отремонтировать школьные столовые и построить теплицы.

В 2021 году товарооборот между нашими странами достиг рекордных показателей — более $1,3 млрд. Объем прямых инвестиций составил $1,7 млрд.

Добавить комментарий