Посла РФ вызвали в МИД Молдовы


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/04/speech-65013-1650628480-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Посол России приглашен в МИД Молдовы в связи с содержанием выступления представителя Министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой.

Ранее Захарова прокомментировала решение Молдавии о запрете георгиевской ленты возмутительным и недружественным шагом

 Посол России в Кишиневе Олег Васнецов был вызван накануне в министерство иностранных дел и европейской интеграции после критики в адрес руководства Молдавии со стороны официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Об этом в пятницу пресс-секретарь ведомства Даниэл Водэ.

«Васнецов был вызван в МИД. В ходе встречи с госсекретарем Русланом Болбочаном российскому дипломату была изложена позиция Республики Молдова в связи с недавними заявлениями официального представителя российского МИД, повторена просьба не допускать вмешательства во внутренние, демократические и законные процессы в нашей стране», — сообщил Водэ.

Захарова назвала решение Молдавии о запрете георгиевской ленты возмутительным и недружественным шагом. Она обратила внимание, что такие решения едва ли соответствуют заявлениям молдавского руководства о приверженности нейтральному статусу республики в его международно-правовом понимании и соблюдении прав и интересов всех жителей, а также прагматичному и взаимовыгодному сотрудничеству с Россией. Дипломат также назвала недопустимыми высказывания президента Молдавии Майи Санду, которая в своем заявлении отметила, что место георгиевской ленте «на свалке истории».

Инициатива о запрете георгиевской ленты принадлежит депутатам Партии действия и солидарности. За ношение, демонстрацию и распространение этого символа предусмотрены штрафы от 4,5 тыс. до 9 тыс. леев (от 250 до 500 долларов) для физических лиц. Во вторник президент Молдавии связала эту инициативу с событиями на Украине.

Добавить комментарий