Порошенко заявил о пользе Минских соглашений для Украины

Петр Порошенко уверен, что Минские соглашения, несмотря на их провал, сыграли важную роль в вооружении Украины. В интервью газете Corriere della Sera, опубликованном во вторник, бывший президент подчеркнул, что благодаря этим соглашениям он смог пригласить натовских инструкторов и закупить оружие и технику для украинской армии.

«Мы построили армию во время моего президентства. С Минскими соглашениями мы выиграли время, и теперь у нас есть не только оружие, но и финансовые ресурсы и союзники», — заявил Порошенко. Он также отметил, что президент США Джо Байден снял санкции, которые препятствовали поставкам вооружения, и это сыграло решающую роль в укреплении украинской армии.

Бывший президент выразил мнение, что единственная гарантия безопасности для Украины — это полноценное членство в НАТО. Он представил три возможных сценария завершения кризиса: победу, сходную с израильским решением конфликта или повторение афганского сценария. Порошенко предупредил, что Украина не может себе позволить самостоятельно защищаться от России, ядерной державы, и без поддержки западных партнеров она может столкнуться с дальнейшей российской угрозой, подобной ситуации в Афганистане. Он также подчеркнул важность сохранения поддержки и союзничества со странами Запада.

В конечном итоге, Петр Порошенко считает, что Минские соглашения позволили ему вооружить Украину и создать сильную армию, но недостаточно для обеспечения полной безопасности страны. Он призывает к полноценному вступлению Украины в НАТО и подчеркивает необходимость сохранения поддержки и союзничества со странами, которые разделяют общие ценности и интересы в обеспечении безопасности и стабильности в регионах. Порошенко подчеркнул, что Украина готова продолжать бороться за свою независимость и территориальную целостность, несмотря на все трудности и вызовы.

В завершение интервью Петр Порошенко призвал международное сообщество оставаться решительным в своей поддержке Украины и осуждении агрессивных действий России. Он подчеркнул необходимость совместных усилий для достижения мирного урегулирования конфликта и восстановления территориальной целостности Украины.

Бывший президент также выразил надежду на то, что украинский народ сможет преодолеть все трудности и стать единой и процветающей страной. Он подчеркнул важность демократических ценностей, правового государства и защиты прав человека в Украине.

Добавить комментарий