Поправки в бюджет на 2020 год приняты Парламентом Казахстана

Сообщается, что сегодня в рамках заседания сенаторы одобрили поправки в республиканский бюджет на 2020-2022 годы.

Депутат Сената Ольга Перепечина отметила, что с учетом сложившейся ситуации в мире на фоне пандемии коронавируса COVID-19 и конъюнктуры на внешних рынках увеличены расходы бюджета для покрытия потерь по доходам бюджета и финансирования антикризисных мер.

«Возникшие риски в 2020 году привели к пересмотру макроэкономических показателей и бюджетных параметров. В рамках уточнения республиканского бюджета на 2020-2022 годы рассматриваются два законопроекта: «О внесении изменения в закон «О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2020-2022 годы» и «О внесении изменений и дополнений в республиканский бюджет на 2020-2022 годы», — сказала депутат на заседании.

По ее данным, гарантированный трансферт из Национального фонда увеличен на 2 триллиона 70 миллиардов тенге, что позволит обеспечить финансирование расходов, связанных с выполнением государством социальных обязательств, а также обеспечением социально-экономической стабильности в условиях пандемии.

Она добавила, что «увеличение размера гарантированного трансферта до 4 триллионов 770 миллиардов тенге и ненефтяного дефицита до 7,7 триллиона тенге, или 11,1 процента к ВВП, превышает установленные концепцией формирования и использования средств Национального фонда предельно допустимые объемы и, соответственно, противоречит ее положениям».

Прогноз бюджетных параметров на 2020 год, по ее словам, уточнен на основе скорректированного макроэкономического прогноза.

«Поступления в республиканский бюджет увеличатся на 185 миллиардов тенге и составят 12 триллионов тенге. При этом в целом наблюдается снижение налоговых поступлений на 2,4 триллиона тенге по причине сложившихся внешних и внутренних экономических факторов», — сообщила Перепечина.

Министр финансов Ерулан Жамаубаев добавил, что основной задачей уточнения республиканского бюджета на 2020 год стало оказание материальной поддержки медицинским работникам и принятие упреждающих мер по возможной второй волне распространения COVID-19.

«Для решения данных задач предусмотрены дополнительные расходы в сумме 238,7 миллиарда тенге. Расходы будут направлены: на доплаты медицинским работникам, задействованным в проведении карантинных мероприятий, на общую сумму 143,4 миллиарда тенге; на оплату медицинских услуг в целях недопущения распространения COVID-19 в рамках ГОБМП — 83,2 миллиарда тенге; на выплату премий сотрудникам органов внутренних дел за участие в противоэпидемических мероприятиях — 11,7 миллиарда тенге.

С учетом предложенного администраторами перераспределения средств предусмотрены расходы в сумме 261,7 миллиарда тенге на развитие реального сектора экономики и социальную поддержку силовых структур», — отметил министр финансов.

Он пояснил, что за счет данных средств планируется реализация ряда мер и проектов, направленных на стимулирование производства, с одновременным улучшением качества жизни и увеличением доходов населения.

Сенатор Ольга Перепечина также указала, что социальный блок расходов республиканского бюджета с учетом перераспределения составляет 6,7 триллиона тенге, или 46,2 процента к общему объему расходов.

«Несмотря на все сложности, возникшие на фоне пандемии, сохраняется социальная направленность рассматриваемого уточнения республиканского бюджета, которая предусматривает повышение статуса педагогов и врачей путем увеличения их заработной платы, расходов на социальные выплаты, социальную поддержку инвалидов и семей с детьми, внедрение новой модели оказания адресной социальной помощи.

На мероприятия по борьбе с COVID-19 в рамках данного уточнения республиканского бюджета предусматривается порядка 240 миллиардов тенге. В данном направлении, во избежание возникновения социальной напряженности и различного рода негативных явлений, полагаем необходимым правительству провести работу по оценке необходимых действий по обеспечению лекарственными средствами, лабораторным оборудованием, медицинской техникой и другими средствами и оценить достаточность средств по возможным расходам бюджета на вторую волну борьбы с коронавирусной инфекцией», — сказала сенатор.

Законопроект направят на подпись Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.

Добавить комментарий