Помощник Госсекретаря США высказался по январским событиям в РК


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/02/speech-56153-1643806177-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Помощник госсекретаря США высказался по событиям января в Казахстане.

В госдепартаменте США выразили надежду, что руководство Казахстана продолжит курс на дальнейшие политические и экономические преобразования

Казахстан должен сам разобраться в вопросе с правами человека из-за произошедших в январе трагических событий, заявил помощник Государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу.

«Задача Запада состоит не в том, чтобы поучать, а поддержать Казахстан и позволить стране самой разобраться в вопросе с правами человека, возникшим в январе, и продвинуться дальше в реализации социальных, политических и экономических реформ, необходимых для предотвращения подобного в будущем», — отметил Д.Лу в ходе вебинара «30-летие дипломатических отношений между США и странами Каспийского региона».

1 февраля в рамках празднования 30-летия со дня установления дипломатических отношений США со странами Каспийского региона состоялся вебинар на площадке вашингтонского аналитического центра Caspian Policy Center, в котором принял участие заместитель руководителя Администрации президента — специальный представитель президента Казахстана по международному сотрудничеству Ержан Казыхан.

В мероприятии также приняли участие помощники государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу и по делам Европы и Евразии Карен Донфрайд, а также высокие представители от Азербайджана, Армении, Грузии, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Модерировал мероприятие бывший посол США в Казахстане Ричард Хоугланд.

В контексте январских событий в Казахстане Е.Казыхан особо отметил твердую приверженность главы государства продолжить политическую, экономическую и институциональную модернизацию страны. «В ближайшее время новый кабинет представит план действий на 2022 год. Новая экономическая политика станет основой нового Казахстана», — сказал он.

Произошедшие события в Казахстане также были в фокусе выступления Д.Лу. Он выразил надежду на обеспечение руководством Казахстана продолжения курса на дальнейшие политические и экономические преобразования.

Спецпредставитель президента Ержан Казыхан отметил значительный потенциал для развития сотрудничества стран региона с США.

«Мы видим хорошие возможности для практического взаимодействия с Соединенными Штатами по ряду ключевых направлений, в том числе по борьбе с терроризмом и другими вызовами безопасности, диверсификации транзитно-транспортной системы, противодействию изменению климата, расширению экономических прав и возможностей женщин», — сказал Ержан Казыхан.

Добавить комментарий