Полумиллиардные траты на празднование Наурыза: шымкентский акимат все отрицает

Чиновники акимата Шымкента дали официальные комментарии о многомиллионных тратах на подготовку праздничных мероприятий по случаю Наурыза.

«Эта информация преподнесена неверно. 572 миллиона тенге было выделено маслихатом города управлению культуры на мероприятия до конца 2021 года. Эти деньги были выделены не только на Наурыз. Всего на празднование Наурыза потрачено 213 миллионов тенге, на эти средства мы провели 103 мероприятия в течение 10 дней. Мы планировали свыше 157 мероприятий, но в связи с пандемией некоторые из них были приостановлены. Остальные мероприятия мы провели в соответствии с санитарными требованиями», — пояснила руководитель управления культуры, развития языков и архивов Шымкента Ханзада Есенова.

Напомним, в сети появилась информация о том, что Дом культуры в Шымкенте потратил полмиллиарда тенге на праздничные мероприятия в честь Наурыза.

В эту сумму вошел «Наурыз айтыс» за 40 миллионов тенге, открытая галерея искусств в честь 110-летия газеты «Айқап» за 50 миллионов тенге, также в 50 миллионов обошлось мероприятие в честь композитора и домбристки Дины Нурпеисовой. Еще 22,9 миллиона тенге выделено на продвижение в соцсетях культурных объектов Шымкента, 80 миллионов тенге на проведение трех музыкальных концертов. Самая большая сумма — в 322,2 миллиона тенге — была перечислена на благотворительность.

 

Добавить комментарий