Польша считает солдата-перебежчика белорусским шпионам


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/12/speech-51597-1639997910-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Польского солдата, пере бежавшего в Беларусь, подозревают в шпионской деятельности. Власти Польши заявили, что он был на плохом счету в армии и подлежал увольнению.

Спецслужбы Польши полагают, что Эмиля Чечко использовала белорусская сторона для пропаганды.

Отмечается, что когда у мужчины возникли проблемы с законом, из армии его должны были уволить. Вероятно, белорусская сторона предложила солдату пересечь границу, чтобы использовать его в пропагандистских целях.

«Если бы солдат в польской форме пересёк границу с Беларусью, (то он – Авт.) был бы застрелен, либо задержан, заключён под стражу и подвергнут многодневным допросам», –сообщили источники изданию.

16 декабря польский солдат, охранявший границу с Беларусью, Эмиль Чечко попросил политического убежища в республике. В эфире телеканала «Беларусь 1» он заявил, что польские пограничники расстреливали мигрантов. 

«Мы вывозили его (мигранта – Авт.)  в лес, выкапывали яму, и прямо на наших глазах, когда мы были сильно пьяны, но ещё не видели, что происходит, пограничники стреляли ему просто в голову», – заявил он.

Солдат добавил, что на польской территории возле границы есть много свежих могил.

«Никогда не было такой ситуации, чтобы мы проводили мигрантов и их не убили. Мы всегда убивали», – сказал Эмиль Чечко.

В Польше мужчину обвинили в дезертирстве за границу. Ему грозит от одного до десяти лет лишения свободы.

В Минобороны Польши прокомментировали ситуацию. Глава ведомства Мариуш Блащак сообщил, что у Эмиля Чечко проблемы с законом. 

«Солдат, который вчера пропал, имел серьёзные проблемы с законом и подал рапорт об увольнении со службы», – сообщили в ведомстве. 

Добавить комментарий