Полный запрет криптовалют ввели в Турции

Из открытых источников стало известно, что с 30 апреля в Турции вступит в силу Постановление Центрального банка в соответствии с которым, в стране вводится полный запрет на использование криптовалют.

Это значит, что  даже просто купить Bitcoin, как инвестиционный актив больше нельзя. Запрещено  также использовать его как товар или платежное средство между контрагентами через посредников или напрямую для покупки товаров и услуг. Суть вводимых правил заключается в том, что  любые, даже зарегистрированные официально и лицензированные финансовые платформы, сервисы и платежные системы в Турции, работающие или имеющие возможность работать с криптовалютами, лишаются права оказывать какие-либо услуги по расчетным операциям с ними, перевод средств между кошельками или их вывод в наличку.

В день объявления этого решения Bitcoin потерял около 5% стоимости, а чуть позже, когда стало известно, что одна из крупнейших криптобирж Турции Thodex прекратила работу, на рынке и вовсе случился обвал. За прошлую неделю первая криптовалюта потеряла почти 17% стоимости.

Турция показала  всему миру, что может случиться  с криптоиндустрией.

После закрытия крупнейшей криптобиржи в Турции Thodex. Следом отключили еще одну платформу обмена криптовалют Vebitcoin и задержали четверых сотрудников, проводится расследование .

Остальные игроки турецкого рынка отключаются от обслуживания клиентов. При этом Центробанк уже предупредил, что все операции с криптовалютами проводятся исключительно на собственный страх и риск граждан, и покрывать убытки по таким операциям регулятор не намерен. Это значит, что многие могут потерять свои средства на замороженных биржах.

То, что случилось в Турции — логичное продолжение истории популяризации децентрализованных криптовалют. Центробанки не готовы расстаться с монополией по выпуску денег, а по мере того как Bitcoin и другие проекты набирают силу, растет и угроза выпуску и обороту денег со стороны государства. Именно регулярный риск сейчас для Bitcoin основной риск в мире. Рост первой криптовалюты способен прервать любой из крупных Центробанков, необязательно США.

Тем более что прямо сейчас мировые регуляторы работают над собственными цифровыми валютами, а классические финансовые институты вовсю разрабатывают более безопасные для государственной монополии стейблкоины, то есть обеспеченные реальным активом криптомонеты. Такую монету после одобрения ЦБ РФ, например, уже пообещал выпустить российский Сбербанк. Цифровой юань уже активно используется в Китае. Россия готовится запустить цифровой рубль, а Казахстан в сотрудничестве с другими мировыми регуляторами разрабатывает собственный цифровой тенге.

По мере роста популярности децентрализованных криптовалют и запусков стейблкоинов и государственных цифровых активов будет ужесточаться и регуляция. Скорее всего, будет попытка оставить Bitcoin и другие активы только как биржевой продукт, актив для инвестиций.

Добавить комментарий