Политический аналитик прокомментировал ситуацию в Центральной Азии 


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/02/speech-57732-1645030139-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Политический аналитик, главный редактор журнала «Евразия. Эксперт» Вячеслав Сутырин поделился мнением о ситуации, которая развернулась вокруг  Украины.

Сутырин отметил, что США и западные страны уже поняли, что им придется уйти из Украины.

«За эвакуацией дипломатов США из Киева и Минска, а также военных советников из Украины, вероятно, стоит не только желание Госдепартамента США устроить шоу для прессы, но и серьезное отношение к возможностям России. Держим в уме военный принцип: важны не намерения, а возможности. Кто, например, ожидал, что ОДКБ так резво высадится в Казахстане и выполнит то, для чего она создавалась? Так теперь и про Киев думают: а что если вдруг?» — сказал Сутырин.

По его словам, Вашингтон старается показать, что не боится потерь, пожертвовав Киевом.

«Да, определенные издержки для имиджа США это создает, однако они не настолько критичны, чтобы американцам вписываться в реальную войну. Уходить из Украины, видимо, придется, так почему не сделать это сейчас с максимальными издержками для России? Своими действиями Вашингтон говорит: можете забирать Украину, мы не боимся, мы готовы, нам в принципе все равно, мы это используем для вашего ослабления», — пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что такая смена тактики похожа на своеобразную попытку Вашингтона усилить свою переговорную позицию в торге с Москвой.

«Но что при этом делать с Киевом, США и сами уже, похоже, не понимают. Фактически в Вашингтоне говорят больше: можете забирать все постсоветское пространство (кроме Прибалтики), со всеми издержками, берите, мы даже военных советников вывезем (поэтому в Киеве и пытаются робко возражать Байдену…) И тут же прибавляется: а если не возьмете — смотрите декларацию Бухарестского саммита НАТО. Напоминает ультиматум. Да, цинично, ну а когда было иначе? Хотя цена этому ультиматуму невысока — в войне России и НАТО победителей не будет», — сказал Сутырин.

Он напомнил, что 16 февраля — это не только «день х», но и день подписания Совместной позиции по вопросам противодействия терроризму и экстремизму Секретариата ОДКБ с антитеррористическими структурами ШОС и СНГ.

В последнее время западные страны настойчиво обвиняют Россию в якобы готовящемся вторжении на Украину. В Москве отвергали подобные заявления и поясняли, что «вбросы» в лояльной Вашингтону прессе о «российской агрессии» служат поводом для стягивания вооружений НАТО к границам РФ.

Добавить комментарий