Полиция наградила штрафом женщину спасшую от бродячей собаки прохожую

Жительница Костанайской области по-своему отблагодарила женщину спасшую ее от бродячей собаки. Обратившись в полицию,она заявила, что уличный пес напавший на нее, принадлежит спасительнице. Полицейские отреагировали на заявление и  оштрафовали волонтера Олесю Логошиновачевскую, спасшую  женщину.

Несмотря на такую благодарность, волонтер заявила, что следующий раз непременно поступит  также и не оставит  человека в беде

Женщине  назначили штраф, но она не согласилась и обжаловала постановление. Суд дважды встал на сторону пострадавшей.

Олеся Логошиновачевская  знакома многим костанайцам. Она координатор поисково-спасательного отряда “ДОС”, члены которого безвозмездно помогают в поисках без вести пропавших и инициируют акции добра в поддержку нуждающихся. Помогать – это ориентир для волонтеров. В том числе и для Олеси, которая услышала крики возле своего дома в п. Тобыл, и не смогла пройти мимо.

Она рассказала : “3 марта в обед мы с дочерью приехали из магазина. Не успела я заехать в гараж, как услышала крики. Кричала моя дочь. Я сразу побежала к воротам и увидела, что на женщину нападает большая рыжая собака, – рассказала Олеся Логошиноваческая – я побежала к ним и схватила пса за холку, пыталась оттащить. В это время из-за открытых ворот моего дома выбежал наш карликовый пинчер и питбуль. Рыжая собака сразу переключила внимание на пинчера. Тогда я схватила питбуля и повалила его на снег. Женщину просила уйти, пока собака от нее отстала, но та почему-то продолжала стоять. Дочь позвала из дома сына, он затащил наших собак во двор”.

Эти 15 минут борьбы Олеся Логошиноваческая помнит смутно, потому что удерживала сначала большого бездомного пса, а потом держала свою собаку. В итоге у женщины заклинило спину, пришлось лечиться. Но главный итог этой ситуации волонтера был таков: помогла человеку, а это самое важное.

Но внезапно 29 марта Олеся узнает, что на нее написали заявление в полицию. Это оказалась та самая спасенная женщина, которая утверждает: “напавшая на нее и укусившая ее собака принадлежит спасительнице, потому что, во-первых, инцидент произошел возле дома Олеси Логошиновачевской, а во-вторых, та пса вовсе не испугалась, а значит, хозяйка”.

Ни в чем не разобравшись, полиция выписала волонтеру штраф в размере 29 тыс. тенге по ст. 408 КоАП РК («Нарушение правил содержания и выгула домашних животных…»).

Олеся говорит о том, что была шокирована сложившейся ситуацией. Написала объяснительную в полицию, однако ее доводы не приняли во внимание. Насколько помнит волонтер бродячая собака не успела укусить женщину. Доказательств  в виде медицинских  документов потерпевшая не предоставила. Протокол составлен только со слов потерпевшей, никаких доказательств того, что ее укусили. Потерпевшая предоставила листы осмотра от врача, где не было указано ни ФИО, ни наименования медучреждения. Кроме того, она принесла справку от гинеколога, якобы у нее пошли осложнения из-за укуса.

Волонтер с обвинениями не согласилась и решила обжаловать протокол о штрафе в Костанайском районном суде. Отказали. Тогда Олеся Логошиноваческая написала жалобу в областной суд. Аналогичное решение.

Волонтер рассказала: “на последнем судебном заседании 5 мая потерпевшая сказала, что ходила к онкологу и ей поставили диагноз, который в простонародье называется  кошачья болезнь. При чем тут это, если речь идет об укусе собаки?  Судья снова отказывает мне, хотя собака была не моя”, – говорит Олеся Логошиноваческая.

Позже на эту ситуацию откликнулась  соседка Олеси , которая подтвердила, что ранее на улицах Тобыла видели эту рыжую собаку и она точно так же нападала на людей.

В прошлом году говорит волонтер, у нее был похожий случай. Она заметила, как на девушку ,на улице нападала овчарка. Ее товарищи с помощью ремня оттащили животное. Поэтому помогать для волонтера – ситуация обыденная.

“Я считаю, что любой нормальный человек так бы поступил. Многие мне говорят: и как после этого делать добро людям? Но я в суде сказала, что в следующий раз непременно поступлю так же. Со штрафом я несогласна и буду подавать на кассацию”, – сказала Олеся.

Добавить комментарий