Подведены итоги работы первой сессии депутатов седьмого созыва

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин, выступая на совместном заседании палат Парламента, сообщил об итогах работы депутатов VII созыва в первой сессии.

Он отметил, что депутаты парламента начали работу в юбилейный год — 30-летия независимости страны  и 25-летия образования двухпалатного профессионального Парламента.

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин подчеркнул, что все достижения страны связаны с деятельностью Первого Президента Казахстана-Елбасы Нурсултана Назарбаева, стратегия которого сегодня успешно реализуется благодаря инициативам Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Как отметил Нурлан Нигматулин, начатые политические, экономические, социальные реформы, а также прошедшие очередные парламентские выборы придают новый импульс дальнейшему укреплению демократии, усилению гражданского общества и развитию страны в целом.

При этом Спикер Мажилиса подчеркнул возрастающую роль и ответственность депутатского корпуса, который обеспечивает законодательную поддержку инициатив руководства страны.

Нурлан Нигматулин также напомнил, что депутаты Мажилиса работают в новых условиях в связи с закреплением на законодательном уровне института парламентской оппозиции.

Подводя итоги работы, председатель Мажилиса отметил, что в течение первой сессии было проведено 3 совместных заседания палат Парламента, 23 пленарных заседания Мажилиса и 21 — Сената. На рассмотрении обеих палат находилось 104 законопроекта, из которых 63 приняты, а 58 уже подписаны Президентом страны. Прежде всего, это законы для поддержки политической реформы, инициированной Главой государства. Внесены поправки в выборное законодательство, предусматривающие снижение порога прохождения политических партий в Мажилис с 7% до 5%, введение новой строки «против всех», а также прямые выборы акимов сельских округов. Кроме того, приняты изменения по вопросам земельных отношений, запрещающие, в частности, продажу иностранцам и аренду ими земель сельскохозяйственного назначения.

В целях исполнения поручений Президента страны, направленных на поддержку социальной сферы, МСБ, решение вопросов занятости, развитие инфраструктуры, Парламент принял поправки в Закон «О республиканском бюджете на 2021-2023 годы». Как подчеркнул Нурлан Нигматулин, эффективное использование выделенных средств находится на постоянном контроле Парламента.

По словам спикера Мажилиса, также среди важных для социальной стабильности и укрепления экономики законы о закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора, по вопросам туристской деятельности и др.

Кроме того, ратифицировано 31 международное соглашение, среди которых, в частности, поправки в Закон «О международных договорах Республики Казахстан», которые, как отметил Нурлан Нигматулин, направлены на защиту интересов нашего государства.

Добавить комментарий