Подросток осужден по статье о терроризме


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/02/speech-57163-1644581531-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Подростка в Красноярском крае признали виновным о приговорили к пяти годам колонии по статье о терроризме.

Такое решение принять Первым Восточным окружным военным судом в отношении подростка из города Канска. Сообщается, что он прошел обучение с целью осуществления террористической деятельности и изготовлении и хранении взрывчатых средств.

Еще двое фигурантов получили условные сроки, сообщается в открытых источниках.

«Пять лет с отбыванием наказания в испытательной колонии со штрафом в размере 30 тыс. рублей. Еще двое осуждены на четыре и три года условно», — сказал собеседник агентства.

Адвокат одного из подростков Владимир Ильков подтвердил, что его подзащитный осужден на три года условно с испытательным сроком два года, дело по статье 205.3 УК РФ («Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности») прекращено.

По версии следствия, с октября 2019 по июнь 2020 года подростки самостоятельно обучались изготовлению взрывчатых веществ и отрабатывали их применение в заброшенном доме, на пустырях и стройках. В отношении подростков были возбуждены уголовные дела по фактам прохождения обучения осуществлению террористической деятельности (ст. 205.3 УК РФ) и участия в террористическом сообществе (ч. 2. ст. 205.4 УК РФ). Позднее дело об участии в террористическом сообществе было прекращено из-за непричастности подростков к этому деянию.

В марте 2021 года было возбуждено новое уголовное дело, связанное с изготовлением взрывчатки. В мае 2021 года пресс-служба Главного следственного управления СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии сообщила о завершении расследования уголовных дел в отношении трех 15-летних подростков о прохождения ими обучения с целью осуществления террористической деятельности, незаконном изготовлении и хранении взрывчатых веществ.

Добавить комментарий