Подготовка к выборам: Члены избирательной комиссии и наблюдатели должны сдать ПЦР-тест на COVID-19

Члены избирательной комиссии, наблюдатели и доверенные лица в зонах повышенного и умеренного риска («красная», «желтая зона») должны будут пройти ПЦР-тест с 5 по 9 января и иметь отрицательный результат ПЦР-теста. Об этом заявил министр здравоохранения Алексей Цой.

«Требования к лицам, которые будут постоянно находиться на избирательных участках, члены избирательной комиссии, наблюдатели и доверенные лица (по закону «О выборах») в зонах повышенного и умеренного риска («красная», «желтая зона») должны будут обследоваться в период с 5 по 9 января текущего года и иметь отрицательный результат ПЦР-теста.

На сегодня в «красной зоне» находится один регион (Атырауская область), в «желтой» – 6 регионов (Костанайская, Акмолинская, СКО, Павлодарская области, города Алматы и Нур-Султан). Члены избирательных комиссий, наблюдатели и доверенные лица будут обследованы бесплатно», — сказал министр на онлайн-брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

В связи с предстоящими выборами для обеспечения эпидемиологической безопасности выборного процесса принято Постановление Главного госсанврача, которым предусмотрены ряд требований, основные из них, это:

Требования к избирательному участку, такие как:

  • у входа в помещение измерение температуры посредством бесконтактных термометров; – наличие дистанционных разметок и указателей по маршруту движения для избирателей;
  • соблюдение масочного режима в течение всего периода работы избирательной комиссии всеми членами комиссии, со сменой каждые 3 часа;
  • наличие санитайзеров для дезинфекции рук;
  • расстановка мебели и технического оборудования на расстоянии не менее 1,5 – 2 метров друг от друга. – соблюдение социальной дистанции на расстоянии не менее 1,5 – 2 метров;
  • наличие отдельного помещения для изоляции людей в случае выявления у них повышенной температуры тела (выше 37ºС).

Требования к избирателям: 

«При посещении избирательного участка использовать одноразовую медицинскую или защитную маску и антисептическое средство для рук; участники голосования, которым предписан режим самоизоляции в связи с прохождением лечения на дому или который находится на карантине в связи с коронавирусной инфекцией, должны уведомить об этом члена избирательной комиссии при подаче заявления о проведении голосования вне избирательного участка», — проинформировал Алексей Цой.

Напомним, ранее об эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции рассказал в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК министр здравоохранения Алексей Цой.

 

Добавить комментарий