Поддельные ПЦР-тесты найдены у фельдшера во время обыска


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/08/speech-37433-1629094070-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Пресс-служба МВД Казахстана сообщила о результатах обыска по месту жительства фельдшера морского порта.

По ее данным, порядка 500 поддельных результатов  ПЦР-тестов нашли дома у фельдшера морского порта «Курык».

«Военно-следственным управлением следственного департамента МВД пресечена деятельность жителей Мангистауской области, занимавшихся подделкой и реализацией ПЦР-тестов лицам, пересекающим государственную границу через морской порт «Курык» Мангистауской области. В ходе оперативно-следственных мероприятий изобличена группа лиц, в том числе фельдшер данного морского порта, которые продолжительное время подделывали и реализовывали ПЦР-тесты казахстанцам и иностранным гражданам», — сообщили в МВД в понедельник.

Как считает полиция, «21-летняя местная жительница, работающая фельдшером морского порта, подделывала и реализовывала через сообщников ПЦР-тесты для пассажиров, выезжающих и въезжающих на территорию Казахстана».

«Цена» поддельных тестов варьировалась от Т3 тыс. до 10 тыс. При проведении следственных действий по месту жительства у подозреваемой изъяты готовые к реализации 48 поддельных ПЦР-тестов, ноутбук, принтер и другая оргтехника, которая использовалась при изготовлении COVID-документов», — добавили в ведомстве.

Начато досудебное расследование.

«Следствию предстоит разобраться в реальных масштабах преступной деятельности подозреваемых и (установить – прим.ред.) количество лиц, перешедших через государственную границу в нарушении принимаемых эпидемиологических мер», — отметили в МВД.

Добавить комментарий