Подарок шпионам, или Какие туристы поедут в Байконур

Казахстан планирует развивать туристический бизнес в Байконуре. Здание советской гостиницы российская сторона передает казахстанской, после чего в нем будет устроена гостиница для туристов.

«Для повышения развлекательно-туристического потенциала города решается вопрос вывода из аренды здания гостиницы «Россия», — сообщила аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова.

Напомним, казахстанский город Байконыр существует в условиях аренды Российской Федерацией, и казахстанская сторона может занимать здесь здания лишь после согласования с РФ. Поэтому прежде всего нужно решить вопрос выведения из аренды планируемого к реконструкции строения.

«Далее будет осуществлена передача здания гостиницы «Россия» казахстанскому инвестору для проведения работ по реконструкции и открытию гостиничного комплекса мирового стандарта», — уточнила аким Кызылординской области.

Также Казахстан построит в следующем году в Байконыре пять современных жилых домов.

«Для этого жилищного строительства по программе «Нурлы жер» разработано пять проектов с положительным заключением государственной экспертизы, — сообщили в управлении по организации деятельности специального представителя президента РК на комплексе «Байконур». – Проектирование обошлось в 3 с небольшим миллиона тенге».

В соответствии с решением республиканской бюджетной комиссии реализация данных проектов жилстроя получила предварительную поддержку с выделением средств на 2021 год, сообщили на этот счет в управлении.

Добавить комментарий