Почти на треть выросла цена зимнего дизтоплива в Казахстане

В Казахстане значительно поднялось в цене зимнее топливо. Дороже всего оно продается в Актюбинской области. При этом производство горючего в стране растет, а объем его экспорта экономисты считают незначительным.

За январь–октябрь текущего года в стране произвели 4,6 млн тонн дизельного топлива, что на 9,7% больше, чем годом ранее, сообщается в открытых источниках.

В целом за 2021 год в стране производство выросло на 6,6% за год, до 5 млн тонн дизтоплива.

По итогам января–августа текущего года местные компании обеспечили спрос (реализацию на внутреннем рынке плюс экспорт) на дизтопливо на 99,3%, против 97,3% годом ранее. Производство за этот период составило 3,6 млн тонн — на 7,9% больше, чем годом ранее.

Импорт и экспорт дизельного топлива были ожидаемо незначительны: лишь 23,8 тыс. тонн (в 3,9 раза меньше, чем годом ранее) и 60,5 тыс. тонн (в 3,4 раза меньше) соответственно.

Реализация на внутреннем рынке составила 3,6 млн тонн — на 10,5% больше, чем годом ранее.

Зимнее дизельное топливо в Казахстане подорожало на 31% 1695511 — Kapital.kz 

По итогам октября текущего года цены на дизельное топливо выросли на 12,5% за год. В том числе летнее дизтопливо подешевело на 1,3%, зимнее — напротив, подорожало сразу на 30,7%.

Сильнее всего рост цен на дизельное топливо ощутили жители Актюбинской области: на 27,9% за год. В тройке лидеров также оказались Абайская (плюс 24,6%) и Восточно-Казахстанская (плюс 24,4%) области. Наименьшее годовое удорожание было зарегистрировано в Алматинской области: на 0,5%. В Шымкенте, Жамбылской и Жетысуской областях цены остались на уровне октября прошлого года. В Туркестанской области дизтопливо подешевело на 1,8%.

 

Добавить комментарий