Почти месяц на Солнце фиксировались гигантские вспышки


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/02/speech-58013-1645252196-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

В течение месяца  месяца на Солнце зафиксирована серия мощных извержений, фрагменты плазмы разлетелись по космосу. Одними из самых сильных был выброс корональной массы и солнечная вспышка на дальней стороне Солнца 15 февраля. Извержение относилось к самой мощной категории – вспышке X-класса, сообщает Science Alert.

Вспышка и выброс были направлены в другую сторону от Земли, поэтому сильной геомагнитной бури на планете не ожидается.

Согласно информации Space Weather Live, Солнце вспыхивало каждый день в течение февраля, в отдельные дни наблюдалось несколько вспышек.

Солнце наращивает свою активность во время солнечного максимума — самой динамичной части своего цикла. Магнитное поле нашей звезды контролирует ее активность, солнечные пятна представляют собой области сильных магнитных полей, а выбросы корональной массы происходят в результате разрыва и соединения силовых линий. Сейчас на Солнце насчитывается 111 солнечных пятен, но активно извергаться будут не все.

Солнечный максимум ожидается в июле 2025 года. В 2020 году ученые нашли доказательства того, что мы входим в самый сильный цикл в истории наблюдений.

Добавить комментарий