Почти 90% украинских сайтов восстановились  после кибератаки


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/01/speech-54081-1642180290-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Глава офиса президента Украины рассказал о том, как обстоят дела в интернет-пространстве страны после прошедшей недавно кибератаки.

Андрей Ермак также уточнил, что Украина по этой проблеме тесно сотрудничает с США и Великобританией.

Об этом говорилось в пятницу в ходе дискуссии в Атлантическом совете.

«На данный момент практически 90% сайтов возобновили работу. Сейчас Служба безопасности [Украины] и наша разведка проводят очень глубокий анализ, и, конечно, у нас есть соображения, кто это сделал и когда мы будем готовы официально проинформировать и предпринять официальные меры в координации с нашими партнерами», — отметил он.

Ермак уточнил, что Украина по этой проблеме «тесно сотрудничает с США и Великобританией».

Глава офиса украинского лидера назвал кибератаку попыткой дестабилизации ситуации, однако не стал заявлять о том, какая из стран, по мнению Киева, может за ней стоять. Он также заверил, что наиболее стратегически важная инфраструктура страны не была разрушена в результате этой атаки.

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила в пятницу, что расследует масштабную хакерскую атаку на ряд правительственных сайтов, в том числе МИД и Минобразования, которая произошла минувшей ночью. Временно было недоступно также приложение госуслуг «Дия». В СБУ утверждают, что на главной странице взломанных сайтов хакеры разместили сообщения провокационного характера, при этом содержание сайтов изменено не было, а утечки персональных данных, по предварительной информации, не произошло.

Добавить комментарий