Почему укрепляется тенге: мнение эксперта

В Казахстане уже несколько дней наблюдается укрепление тенге. По мнению экспертов поддержка национальной валюты обеспечивается состоянием на нефтяном рынке.

За прошлую неделю тенге по отношению к доллару укрепился почти на 18 тенге. О том, с чем это связано, рассказал финансист Расул Рысмамбетов.

В беседе с LS эксперт отметил, что основным фактором, повлиявшим на укрепление нацвалюты, стал итог 2022 года. По его мнению, экономика страны продемонстрировала неплохие результаты по сравнению с тем, что прогнозировалось.

«Не только мы ожидали худших результатов, но и внешние игроки. Именно с этим связано то, что S&P пересмотрело суверенный рейтинг Казахстана с «негативного» на «стабильный». И это очень большое дело. В целом, курс валюты у нас традиционно на нефти. Ее мы транспортировали достаточно. Я думаю, от плана мы не отстали, а если и отстали, то примерно на 1-2%. В целом цены на нефть держатся на благоприятном для нас уровне. В любом случае валютная выручка резко увеличилась. Также у нас сократился импорт, поэтому все выглядит не так плохо, как ожидалось», – отметил Рысмамбетов.

Финансист пояснил, что пока нефть будет на хороших значениях, укрепление тенге продолжится.

На его взгляд, на данную тенденцию также могут повлиять структурные экономические реформы, в том числе выход из концепции сырьевого экспорта, работа над диверсификацией и импортозамещением.

«Сейчас самое главное работать над импортозамещением. Также перестраивать логистические маршруты, которые раньше проходили через Россию или из РФ в Казахстан. Если мы посвятим 2023 год этому, то будет хорошо. Я думаю, тогда стабильный тенге продолжится», – подчеркнул он.

В то же время Рысмамбетов высказался о возможных последствиях укрепления пары USD/KZT. Он ожидает, что произойдет удорожание казахстанского экспорта.

«Не то чтобы это будет невыгодно покупать иностранным игрокам, наверное, просто снизится маржа у экспортеров. Однако в любом случае ситуация пока нормальная. Резкого укрепления валюты не будет, потому что у нас обычно за этим следует некоторое ослабление, но не сильно. При этом это будет только в случае повышения ставки ФРС США. Но это скорее не ослабление тенге, а укрепление доллара ко всем мировым валютам», – резюмировал он.

Напомним, 5 марта S&P подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана, улучшив прогноз с «негативного» на «стабильный». Ключевыми факторами, поддерживающими рейтинг страны, стали сильные фискальный и внешний балансы экономики РК. При этом наличие ликвидных внешних активов существенно поддерживает фискальную устойчивость страны. В целом S&P прогнозирует рост экономики Казахстана на уровне 4,1% в 2023 году.

Добавить комментарий