Почему растет доля тенге в обороте расчетов по сделкам в ЕАЭС

Несмотря на сильные колебания курса за последние годы, доля казахстанского тенге в расчетах с Россией достигла 15%. Растет оборот тенге и в торговле с Кыргызстаном: если в 2013-м его доля во взаимной торговле с республикой составляла 15%, то сейчас выросла до 19%.

Как отмечает эксперт Евгений Винокуров, казахстанская валюта заняла лидирующую позицию в торговле в Центральноазиатском регионе. У тенге большой потенциал для развития сотрудничества с Узбекистаном.

«Ташкент в последние годы активно включается в евразийские экономические процессы, — говорит он. — Речь идет не только о потенциальном участии в евразийских институтах, получении статуса наблюдателя, но и об участии в совместных больших трансграничных проектах. Эти проекты нужно обслуживать в своих валютах. И мы видим возможность использования тенге в расчетах между Казахстаном и Узбекистаном в силу очень динамичного роста казахстанско-узбекской торговли».

Армении стоит увеличивать присутствие в ЕАЭС

Минувший год был не самым легким для Армении: на ее экономику повлияли и пандемия коронавируса, и вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе.

Во взаимной торговле на долю армянского драма приходится 4%. Однако эти показатели необходимо наращивать, считают эксперты ЕАБР.

«Сейчас драм сосредоточен в армянской экономике. Для увеличения его доли Армении нужно сосредоточиться на повсеместном продвижении своей валюты», — говорит Евгений Винокуров.

Добавить комментарий