Почему намерения нового президента США угрожают хрупкому балансу на мировом рынке нефти (Ч.1)

«Зеленая» повестка победившего на президентских выборах в США Джо Байдена и его планы ограничить выдачу новых лицензий на бурение скважин могут превратить страну из нетто-экспортера нефти в ее импортера. А намерения нового президента вернуться в сделку с Ираном и его дальнейшие отношения с Венесуэлой и Россией угрожают хрупкому балансу спроса и предложения на мировом рынке нефти.

Уолл-стрит «зеленеет»

Инвесторы с Уолл стрит на новостях о победе Байдена начали скупать акции компаний и фондов, занимающихся альтернативной энергетикой. Некоторые крупные инвесторы ожидают усиления тренда после того, как избранный президент приступит к обязанностям в Белом доме, пишет издание The Wall Street Journal (WSJ).

В частности, акции биржевого инвестиционного фонда iShares Global Clean Energy, одного из индикаторов рынка альтернативной энергетики, с 7 ноября, когда американские телеканалы объявили Байдена победителем, по 18 ноября выросли на 23%. Фонд Energy Select Sector SPDR, инвестирующий в американские нефтегазовые и буровые компании, незначительно просел после выборов. Однако падение его котировок остановили позитивные новости об успешной вакцине Pfizer против COVID-19, что может обеспечить более быстрое восстановление спроса на нефть в мире. Похожую динамику демонстрировали фьючерсы нефти WTI и котировки крупнейших американских производителей углеводородов. Например, если с 6 по 7 ноября акции Chevron незначительно просели до $71,32, то на 18 ноября они выросли на 22%, до $87,04 за бумагу.

На финальных предвыборных дебатах с кандидатом от Республиканской партии, действующим главой государства Дональдом Трампом, Байден заявил, что намерен обеспечить переход американской энергетики от нефтяной отрасли к ВИЭ, а также отменить федеральные субсидии для нефтяников. Он хочет, чтобы экономика США избавилась от зависимости от ископаемого топлива.

При этом WSJ отмечает, что «зеленый» транзит ускорился еще при администрации Трампа, несмотря на усилия последнего по поддержке угледобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей. «Зеленая» повестка Байдена усилит этот переход, даже если сенат США, контролируемый республиканцами, будет препятствовать принятию важных законов и стимулов, ориентированных на экологию. Инвесторы давно ставят на альтернативную энергетику, и новый президент, ужесточив регулирование в энергетике, подтолкнет их к еще более активным покупкам «зеленых» акций.

Ссылаясь на бывшего постоянного представителя США в ЕС и главу собственной адвокатской фирмы Бойдена Грея, WSJ пишет, что крупнейшие банки – Citibank, Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Morgan Stanley и Wells Fargo отказывают в кредитах американским нефтегазовым компаниям. Более того, они намерены прекратить кредитование проектов по разведке нефтяных месторождений в Арктике и добыче угля.

Продолжение статьи Вы можете прочесть здесь.

Добавить комментарий