По мнению российских ученых, пандемия может закончиться  «омикроном»


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/12/speech-50008-1638619283-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

По мнению российских ученых из центра Гамалеи, пандемия коронавируса на земле может завершиться  с распространением штамма «омикрон«.

 

Об этом в интервью рассказал вирусолог, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

 

«Даже если окажется, что он так заразен, что распространится по всему миру, то это будет более легкое заболевание, чем есть сейчас, может быть, даже гораздо более лёгкое. Сейчас умирают порядка 3% больных, а с этим штаммом, если он действительно будет распространяться, скорее всего, патогенность снизится«, сказал он.

 

По его словам, пандемия будет считаться законченной, если по летальности Covid-19 будет сопоставим с вирусом гриппа.

 

«Пандемия имеет шанс закончиться с «омикроном«, – подчеркнул вирусолог.

 

Учёный отметил, что у этого варианта вируса есть интересная особенность: у него 32 мутации в главном белке и, скорее всего, нестабильный геном, он легко мутирует.

 

«При нестабильном геноме в первую очередь будет подавлено то, что ведет к тяжелому заболеванию. Мы уже сейчас видим: сто человек обнаружено, у всех лёгкое заболевание, никто не умер.

 

Правда, будущее может мою гипотезу подорвать, потому что сейчас вирус, возможно, еще не дошел до людей пожилого возраста. Если дойдёт – будет видно. Но пока «омикрон« не производит впечатление вируса, страшного по своим последствиям«, – сказал Анатолий Альтштейн.

 

Он считает, что до Нового года «омикрон« не успеет распространиться, и приводит в пример штамм «дельта«, который появился осенью 2020 года, а распространился примерно в мае-июле 2021 года.

 

Данные об особенностях омикрон-штамма, которые уже успели получить учёные, говорят о том, что в большинстве случаев этот вариант патогена не приводит к тяжелому течению Covid-19, заключил вирусолог.

Добавить комментарий