План нации «100 конкретных шагов»: правительством проведено заседание

Состоялось заседание правительства, на котором рассмотрены этапы реализации Плана нации «100 конкретных шагов»

Заседание Национальной комиссии по модернизации с участием председателя Мажилиса Нурлана Нигматулина проведено под председательством премьер-министра Аскара Мамина.

Рассмотрен ход исполнения Плана нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева» и Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана от 1 сентября 2020 года.

О проводимой работе доложили: министры национальной экономики Асет Иргалиев, сельского хозяйства — Сапархан Омаров, финансов — Ерулан Жамаубаев, энергетики — Нурлан Ногаев, индустрии и инфраструктурного развития — Бейбут Атамкулов, труда и социальной защиты населения — Серик Шапкенов, здравоохранения – Алексей Цой, экологии, геологии и природных ресурсов — Магзум Мирзагалиев, вице-министр культуры и спорта Габидулла Абдрахимов и другие ответственные лица.

К настоящему времени из 100 шагов Плана нации реализованы 72 шага:

  • по направлению «Формирование профессионального государственного аппарата» – 13 из 15 шагов,
  • «Обеспечение верховенства закона» – все 19 шагов,
  • «Индустриализация и экономический рост» – 27 из 50 шагов,
  • «Идентичность и единство» – 3 из 6 шагов,
  • «Формирование подотчетного государства» – все 10 шагов.

В текущем году планируется исполнить 9 шагов по направлениям «Формирование профессионального государственного аппарата» и «Индустриализация и экономический рост».

На заседании рассмотрены вопросы внедрения расширенного бюджета с охватом деятельности внебюджетных фондов, оцифровки процессов назначения и выплаты пенсий и пособий, развития отечественной фармацевтики, разработки концепции Социального кодекса и концепции низкоуглеродного развития Казахстана до 2050 года.

Премьер-министр поручил продолжить активную работу по полному и качественному исполнению Плана нации и Общенационального плана мер по реализации Послания Президента РК Касым-Жомарта Токаева от 1 сентября 2020 года.

Особое внимание обращено на пункты по привлечению стратегических инвесторов, в первую очередь в новые крупные проекты в приоритетных секторах экономики, обеспечивающие создание новых рабочих мест.

 

Добавить комментарий