Пижма обыкновенная может замедлить старение, уверены ученые 

Ученые Балтийского федерального университета имени И. Канта обнаружили, что пижма обыкновенная имеет новые полезные свойства, которые могут замедлить старение. 

Растение может снижать частоту мутаций клеток, улучшать усвоение кислорода и обладает антиоксидантным, противомикробным и кардиопротекторным действием. Исследователи отмечают, что содержание микроэлементов в пижме зависит от места ее произрастания, и могут различаться. 

Ученые вручную собирали пижму в Калининградской области, сушили ее и проводили экстракцию. Методом высокоэффективной жидкостной хроматографии были выявлены биологически активные вещества, которые способны влиять на мутагенные клетки, снижать гипоксию клеток и проявлять антиокислительное, противомикробное и кардиопротекторное воздействие. 

Ученые планируют изучить растение из других регионов, чтобы определить, имеются ли такие же свойства, как у балтийской пижмы. Открытие новых свойств пижмы может помочь в разработке геропротекторных продуктов для поддержания активности и долголетия человека.

 

Добавить комментарий