Перспективы развития ЕАЭС, мнение западных экспертов


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/01/speech-55133-1643039967-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

ЕАЭС практически на протяжении всего своего существования поддаётся критики со стороны экспертов. Многие из них отмечают, что союз, стал для РФ своеобразной ширмой, для реализации  геополитических целей.

В ЕАЭС существуют множество препятствий, и торговых барьеров, которые создают напряжение в отношениях между участниками экономического союза.

Строгие меры российских надзорных органов по защите внутреннего рынка нередко оборачиваются убытками для экспортеров из ЕАЭС, несмотря на декларируемые поощрения  свободной торговли.

Согласно оценкам европейских экспертов, участие центральноазиатского государства в данном экономическом союзе тормозит развитие экономических отношений с западными странами.

 Западные эксперты поделились своим мнением о том, что ждет ЕАЭС в будущем

Западные эксперты поделились своим мнением о том, что ждет ЕАЭС в будущем

Между странами растет рост недоверия,  связанный с рядом причин. Во-первых, доверительные отношения несовместимы с нынешними геополитическими амбициями России. Высшее российское политическое руководство придерживается видения многополярного мира. Это означает, что у каждого государства, играющего существенную роль в мировых делах должна быть собственная сфера влияния, где эти государства могут диктовать свои условия. В представлении РФ ее «зоной влияния» являются государства с постсоветского пространства. Из этого вытекает, что постсоветские страны должны признать сферу влияния Москвы. Например, для Казахстана, который ведет многовекторную внешнюю политику и является участником многих международных организаций и союзов, такое положение вещей точно является неприемлемым, пишут западные политологи.

Во-вторых, характер нынешнего российского политического режима исключает формирование доверия к нему. Казахстан не может доверять России, если брать во внимание высказывания российских политиков о территориях, утверждают западные эксперты.

Из вышеперечисленного существует три сценария развития ЕАЭС.

 Западные эксперты поделились своим мнением о том, что ждет ЕАЭС в будущем

Западные эксперты поделились своим мнением о том, что ждет ЕАЭС в будущем

Первый сценарий предполагает успешное развитие интеграции в рамках ЕАЭС. Для этого страны-участницы должны преодолеть внутренние разногласия, усилить координацию внешнеэкономической деятельности и перейти к реализации совместных шагов во внешней политике. Такое развитие ситуации приведет к резкому усилению внешнеполитических позиций России.

Второй сценарий – умеренно оптимистичный. Нынешнее развитие ЕАЭС происходит в условиях санкций, введенных в отношении России, что сказывается на наполнении бюджетов России и Казахстана. Если ничего в этом отношении не поменяется в ближайшем будущем, то стоит ожидать отсутствия качественного улучшения отношений между странами-членами ЕАЭС и, соответственно, евразийская интеграция рискует превратиться в вялотекущий процесс.

Третий, негативный. Россия и Казахстан, а также остальные страны – участники ЕАЭС не сумеют справиться с имеющимися между ними противоречиями и прийти к общему знаменателю, пишут западные  аналитики.

Добавить комментарий