Пенсионер из Улытау дошел пешком до Актау


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/10/speech-82933-1664603963-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Улытауский пенсионер, отправившийся в пешее путешествие по Казахстану, дошел до Актау.

72-летний Сарсенбай Котырашев пешком обошел более 20 городов Казахстана и 30 сентября, добрался до областного центра Мангистау – Актау, сообщает Центр общественных коммуникаций.

В ходе пресс-конференции, организованной ЦОК, аксакал рассказал о своем путешествии. По его словам, путешествовать он мечтал с шести лет. Реализовать мечту удалось только в марте этого года. Пенсионер планировал достичь нескольких целей в своем путешествии.

«Моя первая цель – популяризация Улытауского региона в казахской истории. Вторая цель –способствовать внесению казахского прикладного искусства в список ЮНЕСКО. Третья – возродить забытый казахский национальный праздник – День кумыса», — сказал Сарсенбай Котырашев.

Путешественник отметил, что в процессе пешего хода он ощутил огромную поддержку от людей. Все, кто встречал его, снабжали питанием, водой и деньгами. А дети вставали в очередь, чтобы сфотографироваться с аксакалом. 

Отметим, что 72-летний Сарсенбай Котырашев может попасть в Книгу рекордов Гиннесса, так как человека в таком возрасте, преодолевшего 8000 километров, до сих пор как рекордсмена зарегистрировано не было. 

Аксакал задумывается о путешествии по миру, чтобы прославить Казахстан.

Напомним, Сарсенбай Оспанович начал свой путь 31 марта из Улытауской области и самостоятельно обошел несколько регионов Казахстана. Конечной точкой стал Актау.

Добавить комментарий