Пенсии в РК индексировали на 10-12%

Премьер-министр Кыргызстана рассказал о том, что пенсионерам индексировали пенсии до 12%. При этом глава правительства не упомянул отом, на сколько процентов за тот же период выросли цены на самые необходимые товары в стране.

 

«Проведена индексация размеров пенсий и государственных пособий на 10–12%. Обеспечено повышение оплаты труда учителям на 25%, медицинским работникам, а также сотрудникам культуры и архивного дела – на 50%, сотрудникам правоохранительных и специальных служб – от 30 до 70%», —  рассказал премьер-министр РК Аскар Мамин на совместном заседании палат парламента РК.

 

Глава Кабмина также отметил, что в целях противодействия пандемии, оперативно реализованы комплексные меры по масштабной модернизации системы здравоохранения.

 

«Для оказания своевременной медицинской помощи в городах построены 16 инфекционных больниц и 63 амбулаторно-поликлинические организации, реконструировано 3 инфекционных стационара. В целях повышения доступности медицинской помощи, в отдаленных сельских населенных пунктах дополнительно закуплено 100 передвижных медицинских комплексов. Таким образом, с учетом действующих, их общее количество составило 149 штук, а оснащенность составляет 100%. Охвачено более 2 млн жителей села», — добавил Аскар Мамин.

 

Было отмечено, что для автопарка службы скорой медицинской помощи приобретено 1 167 единиц автотранспорта. Внедрена мобильная медицина. Количество мобильных бригад достигло 3,7 тыс., оказано более 750 тыс. медицинских услуг.

 

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

 

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Добавить комментарий