Павлодар: депутата арестовали на 15 суток

Депутат арестован судом на 15 суток на 8 лет лишен права управлять автомобилем, так как он отказался пройти медицинское освидетельствование.

Мужчина арестован судом на 15 суток и лишен права управления транспортом на восемь лет

Речь идет о депутате павлодарского областного маслихата, член партии Nur Otan Кайрат Абишев.

Он  был задержан 25 мая, около 5 часов утра, во время управления автомобилем Toyota Camry, которая не прошла техосмотр. Это следует из постановления специализированного административного суда Павлодара.

Причем мужчина представился полицейским другим именем. От водителя исходил запах алкоголя.

Задержанного направили для медицинского освидетельствования в наркологический диспансер. Однако проходить экспертизу он категорически отказался.

Полицейские составили в отношении нарушителя административный протокол по части 4 статьи 613 Кодекса об административных правонарушениях (Невыполнение законного требования сотрудника органов внутренних дел о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения) и направили материалы в суд.

На судебном заседании Абишев вину свою не признал, алкогольный запах объяснил употреблением спиртосодержащей настойки для лечения. От освидетельствования, по его словам, отказался, сославшись на плохое самочувствие и диарею.

Однако в суде его показания подтверждения не нашли.

Постановлением суда Кайрат Абишев признан виновным по части 4 статьи 613 Кодекса об административных правонарушениях, на него наложено административное взыскание в виде административного ареста на 15 суток и лишения права управления транспортным средством сроком на восемь лет.

На сайте павлодарского областного маслихата 42-летний директор крестьянского хозяйства Абишев значится депутатом VII созыва. Секретарь областного маслихата Ернур Айткенов сообщил, что пока никаких официальных сообщений о мерах в отношении депутата не поступало, поэтому комментировать этот факт он не может.

Добавить комментарий