Освободит от “полигонных”: бизнесмены Казахстана обратились к властям

Казахстанские предприниматели из ВКО просят государство освободить их от обязательств по выплате “полигонных” сотрудникам.

Работодатели на встрече с главой Министерства национальной экономики РК заявили, что пособия должно взять на себя государство, так как для бизнеса это колоссальные затраты.

Как отметили участники беседы, в 1992 году вышел закон «О социальной защите граждан, пострадавших от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», по которому население ВКО, области Абай и нескольких районов Павлодарской области получало поддержку за счет госбюджета. Однако спустя год эти обязательства возложили на местных работодателей. Сейчас они должны доплачивать к окладу сотрудника от 4 до 7 тыс. тенге ежемесячно.

Кроме того, они должны предоставлять 10 дней оплачиваемого экологического отпуска. Подсчитано, что представители малого и среднего бизнеса региона на эти цели перечисляют 40 млрд тенге в год.

«Представляете, это какая нагрузка на наш бизнес? Хотелось бы, чтобы этот вопрос решился положительно, и государство все-таки взяло на себя эту функцию выплачивать экологические, как положено государству. И я так думаю, эту экологию должны получать не только те, у кого есть экологические удостоверения, а все жители нашей области. Потому что мы все ощутили это неблагоприятное воздействие», — сказала предприниматель Алия Адамова.

Добавить комментарий