Осторожно фейк! Выступление Цоя о вакцине от ковид-19

«Стоп Фейк» сообщает, что информация по вакцине  «Спутник V», которая активно распространяется в соцсетях, является ложной. Нарезку из прошлогодней речи министра используют для дискредитации российской вакцины.

Напомним!  В социальной сети TikTok распространяется видео с отрывками из брифинга СЦК, на котором выступал министр здравоохранения РК Алексей Цой. В кадре он говорит, что вакцина против COVID-19 не изучена и ее влияние на людей неизвестно. Из контекста можно сделать вывод, что речь идет о препарате «Спутник V», который сейчас используют в Казахстане.

Stop Fake разоблачил авторов ролика и сообщил, что это манипуляция.

Брифинг, кадры которого использованы в распространяемом ролике, состоялся 1 октября 2020 года. Тогда министру задали вопрос о клинических испытаниях казахстанской вакцины QazVac и о том, принимал ли он в них участие лично.

«Министерство здравоохранения сообщает, что данный фрагмент был вырезан из видео брифинга, где министр здравоохранения дал полноценный ответ на вопрос журналиста. Речь при этом шла о казахстанской вакцине. В полном ответе министра здравоохранения, который был дан на брифинге, говорилось, что казахстанская вакцина должна пройти все этапы клинических испытаний, регистрацию, сертификаты безопасности и только после этого она будет допущена для массового применения в Казахстане», — сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Таким образом, министр здравоохранения не говорил о вакцине «Спутник V», которой сейчас массово вакцинируют всех желающих казахстанцев. Его слова относились к разработке отечественного препарата QazVac. Сейчас эта вакцина находится на стадии клинических испытаний.

Добавить комментарий