Оставить без рассмотрения: решение суда о сносе домов в опасной зоне у аэропорта


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/02/speech-57683-1645004340-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Талгарский районный суд Алматинской области оставил без рассмотрения иск управления по контролю за использованием и охраной земель Алматинской области о сносе домов, построенных возле места крушения самолёта Bek Air в 2019 году. Об этом сообщается в определении суда. 

В качестве истца выступило управление по контролю за использованием и охраной земель, ответчики – акимат Талгарского района, отдел земельных отношений Талгарского района, отдел Талгарского района по земельному кадастру и недвижимости филиала (филиал госкорпорации «Правительство для граждан»), а также владельцы земельных участков.

В управлении убеждены, что акимат Талгарского района незаконно предоставил 14 земельных участков возле аэропорта.

«В 500 метрах от территории аэропорта не должно быть никаких строений. Ведь в законе указано, что они мешают работе аэропорта», – говорил глава отдела управления по контролю за использованием и охраной земель Алматинской области Арман Карипбаев.

Истец направил ходатайство о возвращении иска, так как необходимо провести дополнительную работу по сбору доказательств и оставил иск без рассмотрения. Суд удовлетворил ходатайство и оставил заявление без рассмотрения.

27 декабря 2019 года самолёт авиакомпании Bek Air после неудачной попытки взлёта врезался в бетонный забор и протаранил частный дом под Алматы. В авиакатастрофе погибли 12 человек, 69 получили травмы. 

 

Добавить комментарий