Оппозиция Украины требует свободу для Медведчука


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/09/speech-39224-1630668874-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Украинская партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) потребовала от суда отменить домашний арест для главы ее политсовета, депутата парламента Виктора Медведчука, которого прокуратура Украины обвиняет в государственной измене. Об этом говорится в заявлении ОПЗЖ, опубликованном на ее сайте в четверг, в то время как суд в Киеве рассматривает вопрос о дальнейшей мере пресечения для Медведчука.

«Оппозиционная платформа — За жизнь» требует изменить меру пресечения в отношении Виктора Медведчука и освободить его из-под домашнего ареста. Считаем обвинения в его отношении полностью сфальсифицированными и безосновательными, а аргументы защиты в пользу невиновности Виктора Медведчука неоспоримыми», — говорится в заявлении партии.

Генеральная прокуратура по заданию офиса президента Украины Владимира Зеленского под надуманным предлогом пытается продлить домашний арест для Медведчука, заявили в партии. Тем самым власть антиконституционным и противозаконным способом хочет ограничить его полномочия как народного депутата, а также оказать давление на работу парламентской фракции ОПЗЖ, полагают в ОПЗЖ.

Партия считает, что накануне осенней сессии парламента и перед началом нового политического сезона украинская власть усиливает репрессии в отношении оппозиции. Оппозиционная партия призвала суд «четко следовать духу и букве украинских законов, не превращаться в слепого исполнителя приказов новоявленных диктаторов».

Сотрудники правоохранительных органов Украины 11 мая провели обыски в доме Медведчука и офисе ОПЗЖ. Позже ему предъявили обвинения по статьям «Государственная измена» и «Нарушение законов и обычаев войны». Максимальное наказание по первой статье — тюремное заключение на срок до 15 лет, по второй — до пожизненного лишения свободы. Медведчук назвал обвинения против него политически мотивированными и бездоказательными. Печерский районный суд Киева 13 мая отправил политика под домашний арест до 9 июля, затем продлил его на два месяца — до 7 сентября. Медведчук заявил, что такое решение основано на нарушении закона.

Добавить комментарий