Оппозиция начала процесс по импичменту Зеленскому

Украинская оппозиция после закрытия трех телеканалов, приняла решение о необходимости проведения процедуры импичмента Владимиру Зеленскому.

Украинская партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ), пользующаяся репутацией пророссийской силы, инициирует процедуру импичмента президента Украины Владимира Зеленского. Поводом стали санкции против оппозиционных телеканалов «112 Украина», ZIK и NewsOne и депутата ОПЗЖ Тараса Козака, являющегося их владельцем. В течение пяти лет он не сможет свободно распоряжаться своим имуществом. Указанные каналы лишены лицензий и уже прекратили вещание.

Член партии, глава комитета Верховной Рады по свободе слова Нестор Шуфрич созывает экстренное заседание комитета и надеется инициировать широкое обсуждение вопроса в парламенте на уровне фракций. Он указывает, что ограничения нарушают украинский закон о санкциях, который позволяет вводить их только в отношении иностранных граждан и иностранных компаний, а также в отношении компаний, принадлежащих иностранным гражданам.

 

В заявлении, которое опубликовано на сайте ОПЗЖ, санкции против украинских телеканалов и депутата Козака названы попыткой узурпации власти: «Указ президента Украины является актом узурпации власти, откровенной цензуры, механизмом установления диктатуры и тирании в стране, попранием всех международных принципов и норм демократии».

Добавить комментарий