Опасные сладости: производитель Skittles получил иск в суде


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/07/speech-73694-1658079703-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Как оказалось, производитель сладостей Skittles использовал для их приготовления ядовитую краску.

Оксид титана способен изменять ДНК.
Жительница Калифорнии подала в суд на производителя сладостей Skittles Mars Inc. из-за оксида титана (TiO2), который используют в конфетах в качестве красителя, сообщает Daily Mail.

В иске, поданном в федеральный суд Окленда, штат Калифорния, Дженил Темз обвинила Mars Inc. в том, что компания подвергает опасности жизни потребителей, используя в производстве конфет Skittles ядовитый краситель в качестве пищевой добавки.

«TiO2 запретят в Европейском союзе в следующем месяце, после того, как регулятор безопасности пищевых продуктов счёл его опасным из-за «генотоксичности», или способности изменять ДНК. Также оксид титана при употреблении в больших количествах негативно влияет на мозг, печень и почки», – отмечает издание.

В 2016 году компания Mars Inc. обязалась постепенно отказаться от использования небезопасного TiO2 в продуктах питания. Однако в иске утверждается, что это была лишь уловка для того, чтобы удовлетворить потребителей, и Mars продолжает добавлять этот химикат в свои конфеты.

Добавить комментарий