ООН рассмотрит вопрос о членстве РФ в организации


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/04/speech-63219-1649252921-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Генассамблея ООН сообщила о том, что 7 или 8 апреля состоится заседание по вопросу о членстве Российской Федерации в Совете по правам человека

Об этом  сообщила представитель председателя Генассамблеи Полина Кубиак

Генассамблея ООН в четверг, 7 апреля, возобновит специальную сессию по Украине, на которую будет вынесен вопрос о приостановке членства России в Совете ООН по правам человека. Об этом сообщила в среду журналистам представитель председателя Генассамблеи Полина Кубиак.

«Специальная сессия возобновится завтра в 10:00 утра [17:00 мск], — сказала она. — Голосование состоится или в четверг, или в пятницу, в зависимости от продолжительности дебатов». Агентство France-Presse (AFP) со ссылкой на источник в организации ранее сообщило, что голосование пройдет 7 апреля в 17:00 мск.

До голосования по предложенной США и рядом западных стран резолюции о приостановке членства РФ выступить на спецсессии сможет представитель любой страны ООН. Если количество выступающих будет невелико, то голосование успеют провести в четверг, в обратном случае оно будет отложено на пятницу. Для принятия резолюции по исключению страны из СПЧ ООН необходима поддержка двух третей участников заседания.

Ранее спецсессия Генассамблеи ООН дважды принимала антироссийские резолюции. В обеих случаях за них голосовало более двух третей участников встречи, хотя тогда надо было набрать простое большинство голосов. Совет ООН по правам человека состоит из 47 членов, которые выбираются из всего состава государств ООН на три года. Страна может избираться в СПЧ ООН не более двух сроков подряд. Решение по приостановке членства России будет распространяться только на текущую ротацию, то есть до истечения нынешнего срока пребывания России в Совете в 2023 году. Далее РФ сможет вновь претендовать на членство.

Добавить комментарий