Ограничения экспорта усугубят мировой продовольственный кризис, считают в ВТО


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/06/speech-70158-1655052651-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Руководитель Всемирной торговой организации заявил о том, что  экспортные ограничения и связанный с ними рост цен могут в значительной степени усугубить мировой продовольственный кризис.

Генеральный директор (ВТО) Нгози Оконджо-Ивеала прокомментировала также ситуацию  с вывозом украинского зерна, сообщив, что она находится под контролем генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша..

“Я думаю, что одна из вещей, которую вы не должны недооценивать, — это то… как экспортные ограничения и запреты могут усугубить ситуацию. Вы наблюдали, как во время продовольственного кризиса 2008 и 2009 годов именно такие действия привели к скачкам цен”, — сообщила гендиректор ВТО Нгози Оконджо-Ивеала.

Оконджо-Ивеала призвала отказаться от экспортных ограничений на поставки сельскохозяйственной продукции в рамках Всемирной продовольственной программы ООН.

Гендиректор ВТО также выразила надежду, что ситуация с вывозом украинского зерна как можно скорее разрешится.

В ООН неоднократно заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна, Запад обвиняет Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки — Москва отвергает эти обвинения.

Добавить комментарий