ОДКБ — наблюдатели не зафиксировали нарушения выборов в Казахстане

Миссия наблюдателей от Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ) заявил о том, что не зафиксировала нарушений на прошедших в воскресенье выборах в Мажилис (нижнюю палату парламента) Казахстана. Кроме того подчеркивалось, что голосование было организовано на высоком уровне.

Об этом на брифинге в понедельник заявил глава миссии — заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Умахан Умаханов.

«На тех участках, которые мы посетили, никаких нарушений зафиксировано не было, — сказал он. — Выборы были организованы на высоком уровне». Умаханов также обратил внимание на технические новшества, которые использовала казахстанская сторона в условиях пандемии, в частности — прозрачные урны и отсутствие передних шторок в кабинках для голосования. По словам представителей миссии, никаких жалоб в течение всего дня голосования к ним не поступало.

В воскресенье в Казахстане прошли выборы депутатов Мажилиса, избираемых по партийным спискам. В них участвовали пять из шести зарегистрированных в стране партий: Народная партия Казахстана, правящая партия «Нур Отан», Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл» («Село»), Демократическая партия Казахстана «Ак жол» («Светлый путь») и партия «Адал» («Честность»). ЦИК Казахстана намерен огласить предварительные итоги голосования в 15:00 (12:00 мск). Все избирательные процедуры должны быть завершены до 17 января.

По данным двух опросов общественного мнения, партия «Нур Отан» лидирует по итогам прошедших выборов, набирая около 72% голосов. В будущий состав нижней палаты парламента, согласно экзитполам, также могут войти Демократическая партия Казахстана «Ак жол» («Светлый путь») и Народная партия Казахстана, которые преодолевают необходимый семипроцентный барьер. Все эти три политические силы представлены в нынешнем составе Мажилиса. Явка на выборах, по предварительным данным ЦИК, составила 63,3%.

Добавить комментарий