Очередной вывод войск? Мигранты сталкиваются с худшей ситуацией на линии фронта в Запорожье

Москва не прекратила мобилизацию после объявления президента России Владимира Путина, заявляют правозащитники, сообщая о вербовке мигрантов из Центральной Азии на войну.

В тоже время, российская армия продолжает отходить с занятых ею ранее позиций. Минобороны Украины сообщает о том, что российская армия теряет сотни бойцов в день убитыми и ранеными.

«Новые пополнения необходимы России, чтобы пожертвовать ими, пока основная часть военных будет спасать технику с имуществом коллаборантов. Мобилизационная кампания в России не прекращалась ни на день», — пишут западные аналитики.

Они считают, что мигранты стали главной целью военкомов с начала ноября.

Правозащитники заявили, что к ним обращались родственники центральноазиатских граждан с просьбой найти родных, переставших выходить на связь.

«Нередко оказывалось, что мигранты были завербованы в Вооруженные силы Российской Федерации и отправлены воевать на Украину. Как отмечалось ранее, выходцам из Центральной Азии обещали компенсировать участие в войне денежными выплатами и упрощенной процедурой получения российского гражданства. Многие из них еще до отправки на фронт думали, что едут освобождать Украину от нацистов. Но многие из наших соотечественников кто смог вернутся, рассказывали в соцсетях абсолютно противоположное и подтверждают полное не соответствие действительности кремлевской пропаганде», — рассказали правозащитники.

С российской стороны на территории России воюют не только граждане РФ. В Запорожской области за интересы России отдают свои жизни мигранты

Фото: В Запорожской области за интересы России отдают свои жизни мигранты

«Тем временем военные РФ снова готовятся отступать. На этот раз с Запорожской области», — пишут аналитики. В доказательство своих слов они приводят сообщение мэра Мелитополя, о том, что российская армия передислоцировала полевой госпиталь из прифронтового города Пологи в Мариуполь (Донецкая область). 

«Это косвенно подтверждает подготовку будущей перегруппировки российских войск на этом участке», — уверены аналитики.

С момента начала вторжения на Украину, Москва несколько раз оставляла обширные сектора захваченных территорий. По всей видимости, Запорожская область станет очередным участком, откуда будут выведены российские войска.

«Россия готовится осуществить перегруппировку, но при этом, отправляет мобилизованных россиян, а вместе с ними завербованных мигрантов на позиции, которые украинцы сровняют с землей и возьмут в плен кого смогут. Каждый, кто решился взять в руки оружие должен задаться вопросом – «Какой смысл получать обещанное российское гражданство, идти на чужую войну наемником, если Москва проигрывает» — пишут западные специалисты в области аналитики.

Правозащитники, отстаивающие права граждан Центральной Азии, напомнили, что согласно Женевской конвенции, завербованные мигранты не являются комбатантами, а значит, они подлежат уголовному преследованию и не могут в случае пленения выступать обменным фондом.

“В очередной раз Москва делает «тактическое отступление», «жест доброй воли» и собирается оставить Запорожскую область, но выглядит это конечно иначе”, — заявляют политологи.

Добавить комментарий