Обогатительную фабрику в Жайреме планируют запустить в этом году

Акиму Карагандинской области Женису Касымбеку доложили о ходе восстановления заброшенных домов, развития производства, ремонте школ, а также развитии Жайрема и Каражала.

В Жайреме на стадии завершения строительство обогатительной фабрики. Это производство по переработке полиметаллической руды мощностью до 5 млн тонн в год. Получать продукцию здесь будут с помощью самых современных технологий.

Аким Карагандинской области Женис Касымбек во время рабочей поездки в посёлок побывал на предприятии. Ему рассказали о том, что сейчас на фабрике ведутся пусконаладочные работы, во втором квартале ожидается её запуск, а в течение года производство должно выйти на проектную мощность.

Месторождение полиметаллических руд «Жайрем» — одно из самых больших в Казахстане. Здесь богатые запасы свинцово-цинковых, барит-полиметаллических, а также железомарганцевых руд.

Помимо фабрики, акима области интересовало развитие самого посёлка.

В Жайреме Женис Касымбек побывал на площадке по восстановлению пятиэтажного дома. В прошлом году местные власти с помощью областного и местного бюджетов обещали приступить к строительным работам. И сегодня дом на 85 квартир почти готов. Аналогичная работа сейчас идёт и в Каражале, где также с рабочей поездкой побывал глава области. В городе восстанавливают когда-то брошенную пятиэтажку.

Помимо этого дома, намерены привести в порядок ещё один, в котором необходимо отремонтировать 26 квартир, провести коммуникации, сделать крышу.

«В регионе будут восстановлены два пятиэтажных жилых дома, что на 75% сократит очередь на жильё. По итогам года должны сдать 150 квартир», — рассказал аким Каражала Тлектес Досаев.

По словам главы Каражала, центральные улицы города уже заасфальтированы и освещены, осталось благоустроить 8 улиц частного сектора, где ещё нет асфальта и светоточек. Также разрабатывается проект реконструкции канализационных сетей, и на следующий год запланированы монтажные работы.

«В прошлый мой приезд сюда поднимался вопрос капитального ремонта в средней школе №1. За более чем 50-летнее существование учебного заведения ремонт не проводился. Также нужен был новый спортзал. Сегодня по этой теме вопросов нет: ремонт завершили, к школе сделали пристройку со спортзалом. И теперь дальше нужно решать задачи города. По просьбе местных жителей поручаю восстановить в Каражале стадион и подготовить документы для строительства бассейна», — сказал Женис Касымбек.

В завершение поездки аким области отметил, что и Каражал, и Жайрем сделали многое в плане благоустройства. В прошлом году реализовано 11 проектов по ДКЗ, создано 199 рабочих мест.

 

Добавить комментарий