Нур-Султан выбирает западный курс: эксперты комментируют политическую ситуацию в регионе


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/09/speech-39178-1630595153-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Когда речь заходит о российско-казахстанских взаимоотношениях, Кремль на официальном уровне декларирует их как равные и взаимовыгодные. Российские политики, находящиеся в высших эшелонах власти отмечают, что дорожат отношениями с Казахстаном и надеются на дальнейшее плодотворное многолетнее сотрудничество. Однако, западные эксперты уверены, что «Россия рассматривает Казахстан как государство, которое должно полностью поддерживать курс России на внешнеполитической арене».

Москва не раз выступала с критикой политических решений Казахстана. Например, предоставление американцам портов для переправки грузов в Афганистан, а также создание одностороннего безвизового въезда в РК граждан США.
Нур-Султан, в свою очередь, следует курсом многовекторности, который предполагает более тесные связи с западным миром.

Так в 2015 году Казахстан вместе с другими странами Центральной Азии начал взаимодействовать с США в формате С5+1. Формат объединил все страны центральноазиатского региона, до этого ни один союз или объединение не включало в себя все пять стран ЦА. В качестве достоинств называется региональная интеграция стран-участниц. Формат определяет общую повестку дня для всех стран центральноазиатского региона. Формат С5+1 помог взаимодействовать странам ЦА самостоятельно, с участием только одного внешнего игрока и международных организаций.
Западные политологи уверяют, что такой формат сотрудничества для Казахстана более перспективен, чем участия РК в ЕАЭС.

Добавить комментарий