Нур-Султан: школьники из малообеспеченных семей получат 40 тысяч тенге

В столице Казахстана школьники из малообеспеченных семей получат помощь. Денежные средства на сумму  40 тысяч тенге будут перечислены на транспортные карты учеников. Полученные на карту социальные единицы можно будет обменять на товар в определенных торговых точках.

В Нур-Султане изменили механизм приобретения школьных принадлежностей за счет фонда всеобуча детям из малообеспеченных семей. Деньги, выделяемые на эти цели, будут перечислять на именные транспортные карты школьников в виде социальных единиц, сообщила руководитель управления образования Нур-Султана Шолпан Кадырова.

«Согласно последним изменениям, внесённым в правила оказания помощи, приобретение школьной одежды, обуви, школьных письменных принадлежностей проводится через поставщиков, рекомендованных НПП РК», – сказала она.

Она напомнила, что в этом году на каждого ребёнка из малообеспеченной семьи Нур-Султана выплатят по 40 тысяч тенге. Эту помощь получат около 17 тысяч детей. Схему приобретения школьных принадлежностей изменили – будут использованы именные транспортные карты детей. На них будут начислены 40 тысяч единиц.

«Родитель выбирает товар и предоставляет продавцу транспортную карту ребёнка. Продавец через специальное приложение снимает доступные средства за выбранный товар. Движение социальных единиц отслеживается в личных кабинетах, что обеспечивает прозрачность и целевое использование средств», – пояснила Шолпан Кадырова.

Необходимые школьные принадлежности и вещи родители смогут выбрать в 27 торговых точках, отобранных управлением совместно с НПП. Для получения социальной помощи в из фонда всеобуча родителям необходимо обратиться в школы, в которых обучаются их дети. Соцпомощь полагается:

детям из семей, которые получают адресную социальную помощь;

детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;

детям из семей, которые не получают АСП, но их среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.

При получении транспортной карты родителям выдадут памятки с указанием адресов торговых точек, где на социальные единицы можно купить школьные принадлежности. Они также будут обозначены логотипом фонда всеобуча. Программа продлится с 18 августа по 31 октября 2020 года.

Добавить комментарий