Нур-Султан: правоохранители задержали пьяных угонщиков

Сотрудники правоохранительных органов рассказали о том, что чаще всего автоугоны происходят из-за небрежного отношения владельцев авто к мерам безопасности.

Не запирая машины и оставляя без присмотра, водители создают благоприятные условия для злоумышленников.

Так, в полицию обратились жители столицы и сообщили об угоне автомашин в ночное время. В обоих случаях водители оставили автотранспорт во дворе домов с открытыми дверьми и ключами в замке зажигания.

Незамедлительно на задержание угонщиков был ориентирован личный состав  столичной полиции. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, по «горячим следам» автоугонщики были задержаны.

В одном случае злоумышленнику не удалось далеко скрыться. Находясь в состоянии опьянения, он, угнав автомашину марки «Ауди», выехал на дорогу, но не справился с рулевым управлением и съехал в кювет. Там же оставил автомашину и попытался скрыться, но был задержан полицейскими.

По обоим фактам в настоящее время проводится досудебное расследование по статье 200 УК РК «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Задержанные дали признательные показания.

Департамент полиции г. Нур-Султана предупреждает граждан быть   бдительными, уходя из автомобиля, обязательно проверять двери и окна. В холодное время года, особенно зимой, многие водители, прогревая автомобили, оставляют их открытыми.  Во избежание угонов полицейские рекомендуют, даже на минуту покидая салон авто, глушить двигатель, вынимать ключ из замка зажигания и закрывать двери.

Добавить комментарий