Нур-Султан и Москва: разногласия между партнерами


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/08/speech-37957-1629482901-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Партнерские отношения между Казахстаном и Россией давно и активно развиваются и включают различные направления сотрудничества — от сферы обороны и безопасности до торгово-экономической кооперации в рамках Евразийского экономического союза. Казахстан долгое время рассматривал сотрудничество с Россией как напрямую, так и через различные интеграционные объединения как один из самых важных приоритетов своей внешней политики.

Приоритетным партнером среди государств постсоветского пространства для Москвы долгое время была Украина, которую российское руководство пыталось подключить к углубленным интеграционным процессам. Затем Кремль переключил свое внимание на Беларусь и государства Центральной Азии.

Официально Кремль декларировал взаимоотношения с этими государствами как равноправные и партнерские, конечной целью которых являлось расширение геополитического влияния в мире. Взаимоотношения складываются именно таким образом, потому что российское правительство до сих пор смотрит на мир через призму биполярности, где каждое большое государство окружено странами, которые находятся под политическим и экономическим щитом этого государства и пользуются его протекционизмом на международной арене.

Нур-Султан же во внешней политике придерживается курса многовекторности.

Россия неоднократно выражала недовольство такой позицией РК, в частности, в случае с портами Каспийского моря. Например, глава МИД РФ Сергей Лавров в 2018 году выражал недовольство по поводу ратификации протокола, позволяющего использовать казахстанские порты Курык и Актау на Каспийском море для переброски американских военных грузов в Афганистан.

Также Кремль напрягали появления на территории соседа референс-лабораторий, которые были открыты при финансовой поддержке США. Москва хотела получить доступ к этим лабораториям. Вызвала непонимание у РФ позиция Казахстана, когда его представитель в Совете Безопасности ООН воздержался при голосовании за российский проект резолюции по Сирии. Затем недовольство в Москве выразили предоставлением РК безвизового режима для граждан США.

Добавить комментарий