Нур-Султан: дело о хищениях в аэропорту приостановлено из-за попытки самоубийства подсудимой

Загадочная попытка самоубийства зарегистрирована в следственном изоляторе Нур-Султана. Главный бухгалтер столичного аэропорта, которая обвиняется в серьезных преступлениях, совершила попытку самоубийства.

Согласно обвинительному акту главбух Бабашева, по предварительному сговору со своим заместителем Палмановой, финансовым директором ТОО «Билдинг НК» Сейтовой, директором ИП «Бабашев Е.Е.», двумя бухгалтерами и ведущим бухгалтерами аэропорта Баяндиной, Илюбаевой и Узденбаевой, совершили хищение средств путем растраты, с использованием служебного положения, в особо крупном размере на общую сумму 1 675 493 472 тенге.

В частности, главного бухгалтера Бабашеву обвиняют в совершении двух преступлений: даче взятки должностным лицам антикоррупционной службы Нур-Султана в сумме 16 миллионов тенге за не проведение проверки финансово-хозяйственной деятельности, и в хищении средств аэропорта в сумме 1,67 миллиарда тенге путем перечисления на расчетные счета более 30 компаний, без фактического выполнения работ. Об этом ранее сообщали в Антикоррупционной службе.

Уголовное дело в суд было передано в мае текущего года.

На одном из судебных заседаний, в августе, стало известно о том, что находящаяся под стражей в ЕЦ-166/1 Бабашева больна и не может участвовать в судебном заседании. Гособвинитель и защитник подсудимой Бабашевой ходатайствовали о назначении экспертизы. Суд удовлетворил ходатайство.

После назначения данной экспертизы из ЕЦ 166/1 поступило сообщение о том что Бабашева А.Е. пыталась отравиться таблетками. В этой связи возникла необходимость выяснения ее психологического и эмоционального состояния, — сказано в последующем постановлении суда.

Рассмотрение уголовного дела в суде приостановлено.

Добавить комментарий