Новая Зеландия: напавшего на мечети стрелка приравняли к террористической организации

Отнесение к категории террористических организаций позволяет незамедлительно заморозить все активы и квалифицировать любую деятельность организации как преступление.

Новая Зеландия приравняла австралийца Брентона Тарранта, напавшего на мечети в Крайстчерче 15 марта прошлого года, к террористической организации. Об этом во вторник сообщила премьер-министр страны Джасинда Ардерн.

«Определение [в качестве террористической организации] гарантирует, что преступник не будет участвовать в финансировании терроризма в будущем. Это является важной демонстрацией того, что Новая Зеландия осуждает терроризм и насильственный экстремизм во всех формах», — указано в заявлении Ардерн, опубликованном на сайте правительства страны.

В соответствии с новозеландским законодательством, такое определение станет основанием для немедленной заморозки всех активов организации, признанной террористической, и квалифицирует любую ее деятельность как уголовное преступление. В настоящее время правительство Новой Зеландии включило в список террористических 19 организаций и одного террориста — Брентона Тарранта.

15 марта прошлого года в Новой Зеландии произошли нападения на мечети в городе Крайстчерч. В результате атак погиб 51 человек, еще 50 были ранены, а сами нападения признаны террористическим актами. Нападавший — 29-летний австралиец Брентон Таррант — накануне атаки опубликовал в соцсетях документ, который эксперты в области борьбы с терроризмом сравнили с «манифестом» норвежского националиста Андерса Брейвика, устроившего массовый теракт в июле 2011 года. 24 августа 2020 года Верховный суд Крайстчерча приговорил Тарранта к пожизненному тюремному заключению без права на досрочное освобождение.

Добавить комментарий