Новая казахская биржа не будет работать с ценными бумагами РФ

Новая международная торговая площадка ITS в Казахстане открыла свои двери для торговли мировыми ценными бумагами. Эта инновационная биржа, размещенная в юрисдикции международного финансового центра «Астана» (МФЦА), предоставляет возможности инвестирования в широкий спектр акций и депозитарных расписок, которые уже листингованы на биржах NYSE и NASDAQ в США. Однако следует отметить, что ITS не планирует работать с российскими брокерами и российскими ценными бумагами.

Председатель правления ITS, Чингиз Канапьянов, подчеркнул, что бизнес-модель площадки не включает обслуживание российских брокеров, работающих с розничными инвесторами, и не предусматривает включение российских ценных бумаг в ее список. Приоритетом ITS является предоставление инвесторам широких возможностей инвестирования, основанных на доступе к международному рынку ценных бумаг, с использованием передовых технологий торговли и обеспечения ликвидности. Ожидается, что старт торгов на ITS привлечет интерес инвесторов к ценным бумагам казахстанских компаний и способствует выходу на рынок международных инвесторов из стран Азии.

Как сообщается, основными клиентами площадки ITS будут ведущие казахстанские профессиональные участники рынка ценных бумаг — финансовые посредники, включая аккредитованных и напрямую зарегистрированных в МФЦА. Частные и юридические лица-инвесторы смогут получить доступ к торгам на площадке через казахстанские брокерские компании и банки.

ITS ожидает, что в течение первого полугодия после запуска торгов к площадке присоединится около 15 профессиональных участников рынка. По мере подключения брокеров, розничные инвесторы также получат возможность участвовать в торгах на прегиональной бирже ITS. Это позволит еще большему числу инвесторов получить доступ к широкому спектру инвестиционных возможностей.

Создание новой торговой площадки ITS свидетельствует о стремлении Казахстана стать привлекательным международным финансовым центром и развивать свою финансовую инфраструктуру. Она дополняет уже существующие биржевые платформы в стране и предоставляет дополнительные инструменты для инвестирования в международные акции и депозитарные расписки.

Представители ITS выражают надежду на активный приток инвесторов на площадку. Они рассчитывают, что привлечение международных инвесторов из стран Азии способствует развитию казахстанского фондового рынка и укреплению его позиций на глобальной арене.

Биржа ITS будет работать в соответствии с международными стандартами прозрачности и эффективности торговли. С использованием передовых технологий и систем безопасности, платформа обеспечит удобство и надежность в проведении операций для всех участников рынка.

В заключение, запуск международной торговой площадки ITS в Казахстане открывает новые перспективы для инвесторов, предоставляя им доступ к международному рынку ценных бумаг. Это важный шаг в развитии финансовой инфраструктуры страны и способствует привлечению иностранных инвестиций. Предвидится, что биржа ITS станет значимым игроком на международной финансовой арене, способствуя развитию казахстанской экономики и укреплению ее позиций в глобальной экономике.

Добавить комментарий