Нотр-Дам де Пари: прошел первый концерт после пожара

Во Франции, в соборе Парижской Богоматери, впервые после пожара и реконструкции прошел Рождественский концерт. Сообщается, что хористы исполнили классический репертуар, состоящий в том числе и из произведений Моцарта и Шуберта. Прозвучало также и знаменитое произведение Jingle Bells

«В соборе Парижской Богоматери впервые после пожара прошел традиционный рождественский хоровой концерт», —  сообщили местные СМИ.

Поскольку восстановление здание еще не закончено полностью, певчие были в строительных касках и защитных комбинезонах, а публики на концерте не было.

Концерт был записан в соборе в начале декабря и транслировался по французскому телевидению в канун Рождества.

Хористы исполняли как классические произведения композиторов Моцарта и Шуберта, так и более легкий репертуар, в том числе популярную песню Jingle Bells.

«Это было очень трогательно», – признался виолончелист Готье Капюкон, описывая свои впечатления от записи концерта. Вместе с органистом он обеспечивал музыкальное сопровождение хора.

Собор, являющийся памятником готической архитектуры XIII века, загорелся 15 апреля 2019 года. В результате пожара были разрушены шпиль и крыша.

Добавить комментарий